Париж. Часть I.

Поездка была пять лет назад, остались от этого города воспоминания как об очень живом и уютном. На улицах в центре дорожное движение очень веселое — кто громче пибикнул, тот и едет (чем-то напомнило Каир), мотоциклистов больше чем машин, все очень эмоционально и импульсивно. Парковки вдоль улиц — я так и не понял, как им это удается, но все машины упираются друг в друга бамперами. Т.е. если поставил, то до конца раб. дня. Нам гид посоветовал остерегаться разных доставщиков пиццы на мопедах, типа могут и по тротуару фигачить и сбить могут легко и дальше поехать. Все машины битые, мятые царапанные, просто жуть.

На улицах каждое кафе обязано иметь штендер с доской, где мелом должно быть написано меню. Европейцы видят особый кайф в том, чтобы попить кофейку на улице, французы особенно (за барной стойкой кофе стоит 1 евро, за столиком рядом — 2 евро, выйти попить на улицу под новесом — 4 евро), в чем прикол, я так и не понял. На оживленных улицах во-первых пыльно, во-вторых шумно и в третьих загазованно, мало чем в этом плане от нас отличается.

Законодательством запрещено иметь занавески на окнах не белого цвета со стороны окна. На фотках можно это наблюдать повсеместно. Также часто встречаются «шипованные» подоконники и другие выступающие фасадные части, чтобы птички не садились и не гадили (на паре фоток я это явление запечатлил). Улицы моют специальные клининговые машины (у нас такие только внутри торговых центров встречаются, да и то редко). Центр Парижа довольно плотный и его можно при желании пройти за день от края до края (11 км). Планировка застройки такая, что параллельных улиц немного, все под углом, поэтому трудновато запоминать путь. С третьего этажа Э-башни (380 м)открывается вид на 92 км.

Курск

Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск
Курск

Часть вторая.

2 комментария

  • аватар a022
  • 0
Daum порадовал!

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.